Бердск-тревел https://cdn1.tophotels.ru/icache/hotel_photos/12/10012/5064/2308449_320x320.jpg
Бердск-тревел Россия, Новосибирская область, Бердск, улица Ленина, 89/9 (383) 415-13-73
54.757290 83.115463
Контакты:
Россия, Новосибирская область, Бердск, улица Ленина, 89/9
berdsk-trevel@yandex.ru
4.42 282 отзыва

Sharm Reef Hotel 3*

Отель, Пляжный, 2-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Sharm Reef Hotel 3*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Egyptian Vacation Club - 7 отелей
Расположение отеля
Местонахождение Рас Ум Эль Сид Шарм-эш-Шейх Мухафаза Южный Синай Египет
Тип расположения Пляжный, 2-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.42
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.43
рейтинг 2025
4.42
рейтинг 2024
4.41
рейтинг 2023
4.4
рейтинг 2022
4.39
рейтинг 2021
86.88%
  • 192 (86.88%) рекомендуют
  • 18 (9%) воздержались
  • 11 (6%) не рекомендуют
  • 4.35 размещение
  • 4.37 сервис
  • 4.55 питание
  • 269 всего оценок и отзывов
  • 260 от туристов
  • 9 от турагентов
Оценки сервисов:
4.6 Удобная парковка
4.3 Номера
4.2 Пляж
4 Анимация
3.4 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Sharm Reef Hotel 3* - 282
Анастасия Минск Турист 27.10.25

Отель перед поездкой выбирала тщательно по отзывам. Ранее много раз бывали в Египте в "четверках" и "пятерках", ниже никогда и не рассматривали. А тут, благодаря отзывам , рискнули и не прогадали.

ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ
Приехали после шести вечера, уставшие, на ресепшне оформили быстро, чемоданы помогли донести и отправили на ужин в ресторан.
На ресепшне по русски говорят слабо, но в целом стараются.
Планировали, что при заселении положим в паспорт долларов 20, чтоб номер сразу дали получше. Но были уставшие очень, без сил, понадеялись на авось.

По выселению: трансфер у нас был в 16.00, выселение в 12.00 по стандарту. Можно было номер продлить за 45 долларов. Но мы оплатили 20 за двоих за обед только. Браслеты не сняли, смогли пообедать, быть у бассейна все это время до отъезда. Чемоданы сдали в камеру хранения. Душ и туалет есть на территории - потом переодеться не составило проблем.

НОМЕР
Изначально заселили в старый номер, в корпус более дальний. Первый этаж. Мебель старая. Фена не было. Ключ от двери ещё обычный. Две раздельные кровати. Но чистый, сантехника рабочая.
Мне казалось сыро и темно, "давила" старая жёлтая мебель.
Пришли на ресепшн с надеждой поменять номер. Но там отказали, мол, нет свободных номеров. Предложили до завтра подождать. И под наш запрос ( второй этаж, вид на бассейн, двухспальная кровать) предложили только платно.
На следующий день нам показали уже новый номер. Он после ремонта, не идеально, но все чисто аккуратно, светлый. Вид на бассейн, ближайший корпус, второй этаж. Доплатили 50$ за 10 дней прибывания.
Уборка отличная. За 1 бакс стандартно скрутят любую фигуру из полотенец . Вода по приезду 1,5л на человека, потом ежедневно выдавали уже по 2 такие бутылки. Полотенца менялись постоянно. Гель для душа, шампунь - есть. Все по технике и сантехнике работало. Телевизор большой, один российский канал - ТНТ.

Позже мы узнали, что разные цвета браслетов у отдыхающих - разные номера. Синие- у обычных "пакетиков", красные - у тех , кто бронирует сам через Букинг. И вот им в первую очередь предлагались такие номера получше.

Есть ещё семейные большие номера в отдельных корпусах.

КАЧЕСТВО СЕРВИСА
Из персонала немногие говорят по русски. Но объяснится с ними не составляет проблем.
Не смотря на то, что отель на 90% состоит из отдыхающих из европейских стран (итальянцы, фины, сербы, немцы), мы не почувствовали на себе никакой дискриминации, с нами общались наравне.
На баре в первый день налили в маленький пластиковый стаканчик. Мы сразу по привычке пришли к бару с 5 баксами на чаевые, но у нас не приняли, мол, оплата только через ресепшн) - первый раз такое встретили). В итоге "провели" чаевые через ресепшн и потом до конца отдыха наливали уже отлично- в большой платиновый стакан, если идёшь к лежакам у бассейна, и в стекло, если остаёшься у столиков на баре.

ПИТАНИЕ
Питание отличное. Как в хороших "пятерках". Все вкусно, сытно.
Завтраки стандартные: омлеты, каши, бобы, выпечка, фрукты, овощи.
Обеды и ужины разнообразные. Понятно, что за 11 дней повторялось. Но каждый день курица, говядина, рыба - разнообразные варианты плюс гриль. Три раза за наш отдых были морепродукты: креветки, кальмары, крабики ( и гриль,и супчик, и тушеные с овощами)
Суп один вид, но разный.
Паста разных вариаций постоянно.
Овощи и свежие, и тушеные.
Выпечка и сладости.
Из фруктов: финики, агава, апельсины, бананы, груши, гуава, гранат, грейпфрут. Был и манго, но в нарезке, как фруктовый салат.
В ресторане вино сухое( красное,белое) бутылочное и пиво бутылочное.
На баре у бассейна очень вкусный кофе из кофемашины, бутылочное пиво, местный алкоголь (не разбавляют и наливали от души)), остальные напитки платные.
Есть кулеры с водой питьевой, соки.
Так же на второй завтрак у бассейна давали пиццу и на баре сорбет. На полдник там же ещё пицца, бургеры.
На ресепшн ежедневно готовили свежевыжатые сок и детокс воду

АНИМАЦИЯ
Анимация нас устроила - каждый вечер развлечения, плюс днём все время куда-то тянут. Были 2 русскоговорящие девочки -аниматора, не смотря на то, что русскоговорящих отдыхающих по пальцам пересчитать).

МОРЕ И ПЛЯЖ
Специально засекала - на бусике от отеля до пляжа 3 минуты, обратно около 5, так как едет вокруг. 15 минут пешком. Но шатл ездит каждый час, достаточно удобно, подстроиться можно без напряга.
Пляж сам большой, песочный, лежаков всегда много и всем хватает. Сами лежаки старенькие, но матрасы ещё норм.
Вход в море с небольшого пантона. Риф живой, рыбок много, есть, что посмотреть.
Бар на пляже платный- кофе около 2 долларов, пиво -4. Бесплатно для отеля только вода ( в стаканчиках) и сок.
Мы брали с собой термокружки, нам в них на баре в отеле наливали коктейли. Либо сами мешали то, что захватили с дьютика)
Красный флаг за весь отдых был только один раз на весь день. Хотя бухта считается ветреной. Видели дельфинов совсем рядом)
Для разнообразия съездили на два ближайших пляжа ( на такси 1 бакс, торгуйтесь, сразу ломят гораздо выше) - Эл Фанар и Фараана (около кафе Фарша). Вход платный: 4 бакса с человека, маленькая бутылка воды входит.
На Эл Фанар все лежат ярусами, словно друг на друге, но очень красивый риф и есть мелководье, по колено, где тоже можно рыбок смотреть.
В итоге поняли, что наш пляж от отеля самый лучший из всех этих трёх.

РАСПОЛОЖЕНИЕ.
Отель удачно расположен.
Через дорогу улица - Эль Меркато, с магазинами, кафе. Есть так же мобильные операторы - Водафон и Оранж. Симку лучше купить, интернет в отеле только на ресепшн и еле тянет. Симка нам стоила 10 баксов на 42 гига- хватило с головой на весь период. Но торгуйтесь , тоже лупят сразу цену выше.
В шаговой доступности русская аптека и знаменитый Манго Маркет.
За 2 бакса можно на такси съездить в старый город погулять.
За 1 бакс на такси вечером ездили смотреть огни в кафе Фарша.
Экскурсии, конечно, же брали не от туроператора и не в отеле, а заказывали через интернет, в Инсте. Так на автобусе Каир обошёлся в 45 у е ( не забудьте ещё по прилёту в аэропорту поставить визу, если хотите потом в Каир - 25 у е. Можно оформить потом через гида, но уже по 31 и стрёмно отдавать свой паспорт чужим).

Для детей в отеле есть детский клуб ( но не видела, чтоб он работал)), отдельное место в ресторане , детское меню, хороший бассейн с пологим входом, есть ещё отдельно подогреваемый бассейн.
Но за счёт того, что вход в море с пантона и сразу глубина, детей в отеле очень мало, в основном с младенцами были. Нас наоборот это устраивало)

Территория отеля ухоженная, чистая, красивая. Компактный, небольшой отель. Очень приятно)
Комары вечерами есть, но немного, плюс территорию обрабатывают.

В целом , отдых удался, отель очень понравился. Да и выходит он по цене как нормальная четверка). Ну и то, что люди постоянно в него возвращаются, многое значит!
Достойный отель без претензий!!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
3 фото
Отдых: октябрь 2025
olya Киев Турист 16.10.25

По уровню лучше многих четверок, все понравилось. Еда супер, номер в вилле двухкомнатная. Есть один бассейн холодный , один с подогревом. Анимация развлекает, питание супер, все вкусно. Чисто, ухоженная территория , много цветов и пальм. На пляж изредка ходил автобус с отеля, но чаще ходили пешком через задний двор, жарковато по дороге. Риф хороший, пляж с рестораном не от отеля, то есть платный

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970
Катерина Озёрск Турист 23.09.25

Уже почти год прошел, но все-таки решила оставить отзыв...т.к. сейчас снова собираемся в ноябре в Египет)
Сам отель находить в районе Хадаба...Этот район мы уже изъездили вдоль и поперек и знаем его как свои 5 пальцев...Собственно я из-за положения отеля и ограниченность в финансах на тот момент я и выбрала его...От него везде 5 мин или пешком или на такси...Это очень удобно, особенно вечером, когда уезжаешь гулять или тусить в город)...
Заселение. Приехали около полуночи, нас быстро заселили, и мы были приятно удивлены , что в номерах были тарелки с нарезкой, булочками, пирожным и фруктами...Она оказалась как нельзя кстати, и мы, быстро все умяв с нее, легли спать. На утро осмотрелись...Да, номера однозначно староваты, мебель еще из 90 х...но в целом, все выполняло свою функцию. Матрас на кровати удобный. В ванной все работало, тюбики для душа все были. Единственное по ТВ все каналы или на египетском или на английском....Пару раз посмотрели фильмы на английском - подтянули аудирование))). Приятно порадовало то что хоть отель находиться на 3 линии у нас был вид на море)) ( но это не во всех корпусах)
Питание. Вот тут сразу хочу сказать, что уровень ни как не 3ки...Честно, я практически даже не поняла разницу с Сафиром 5*, который стоит почти рядом, и в котором мы отдыхали в 23 году..Очень все достойно! В баре на бассейне пиво из бутылок, кофе варят в кофеварке промышленной. Приятно порадовало, что когда приезжали с пляжа к обеду в холле рецепшина были свежие прохладные соки из цитрусов и из гуавы (мы особенно его любим). На бассейне днем так же есть лепешки, пиццы и др. перекусы.
Пляж. Т.к. мы приезжаем в Египет за морем и погружениями, я особенно уделяю вниманию рифу, который находиться на пляже отеля....т.к. муж уезжает на погружения, а я люблю снорклить..Риф отличный, разнообразный, течение не большое, вход удобный по полого лестнице, масочку мыльным раствором промывают....следят за далеко заплывающими...Лежаки, конечно староваты, но знаете, лежать на них это не мешало) Есть пресный душ, чистый туалет.. На пляже есть кафе, выбор там от пива до полноценного ужина, цены приемлемые, но оно не от отеля и бесплатно там даже воду не дают, просто учтите это и возьмите с собой водички.
В сомом отеле много европейцев, русских нас человек 20 было))) Практически только русские ездят на море с утра))) Езда не напрягала...реально 3 минуты, четко по расписанию. С утра обязательно море до обеда, т.к. солнце светит на риф и он особенно красив в его лучах, после обеда солнце уже с другой стороны. После обеда тусили на бассейне в релакс зоне, а ближе к 15 (когда начинались активности) перебирались на большой бассейн. Отдельно скажу про бассейн, это очень приятно что он такой большой, что спокойно плаваешь, никого не задеваешь....и не чувствуешь себя в супе из людей. Видела, что по утрам несколько мужчин наворачивали километры в бассейне.
По итогу. Отель и отдых в нем понравился. Езжайте и отдыхайте. А отелю желаю ремонта и новой мебели и тогда будет у него однозначно новая лучшая жизнь!

Рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
5 фото
Отдых: январь 1970
Елена Калининград Турист 17.09.25

Отдыхали с подругой в отеле с 31.08 по 10.09.2025 г. Всё очень понравилось. Территория отеля не очень большая, ухоженная и уютная, приятно было находиться там. Приветливый персонал, не заметили плохого отношения к себе.Все наши просьбы выполнялись очень быстро. Питание отличное, большой выбор блюд, всё вкусное и аппетитное, Отдельное спасибо поварам за вкусные блюда, которые подавались всегда с улыбкой. Бар тоже работал выше всяких похвал - всё что пожелаете и с улыбкой. Отношение отличное, все старались говорить с нами на русском языке, хотя отдыхающие в основном иностранцы.
Огромное спасибо всей администрации за создания уюта, комфорта и прекрасный отдых.
Мы рады, что выбрали этот отель и рекомендуем его для спокойного и комфортного отдыха!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
Отдых: август 2025
basiliska Москва Турист 29.05.25

Расположение.
Хадаба район в котором есть всё, магазины, аптеки, кафешки, Аква-парк, «1001 ночь»,…..разные пляжи, до старого города 5 минут на такси.
Заселение и выезд.
Как повезет, могут за 25$ предложить завтрак и заселить до 10 утра в обновлённый номер. Могут надеть браслет после 10 часов, заселить ближе к 14 с доплатой за обновлённый номер от 60$. С выездом тоже не понятно, одним срезают браслет строго в 12 часов, и даже бутылку воды не дадут. Другим до выезда оставляют браслет и карточку на полотенце. Фиксированной доплаты за продление номера нет, могут запросить 45$ до 15 часов, могут 35$ до 18 часов.
Номера.
Номера + - одинаковые. (фото 1 обновленный номер). В обновленных номерах ключ-карта, в старом врезной замок. Ну и по мелочам, в обновленных номерах кровати шире, телевизоры больше, холодильник новее, светильники посовременнее…. В старом номере может не быть фена, но его можно взять на ресепшен. Система кондиционирования центральная, пульт на стене возле с/у (фото 3).
Из + , во всех номерах балконы с видом на бассейн или на сад. Номеров на дорогу, забор или помойку нет. Хорошая звукоизоляция, не слышно ни соседей, ни анимации, даже если номер рядом со сценой. (фото 4)
Из - , это с/у во всех номерах. Вентиляции нет, только окно в душевом отсеке. Бортиков нет, стекло или занавеска до половины отсека, вода разливается по всему с/у. Проблемы с горячей водой постоянно. Или ее нет вообще, или напор настолько слабый, что переключатель на душ нужно чем-то фиксировать, или водичка переключается с чуть теплой на кипяток и обратно каждые минута-две. (фото 2 )
На мой взгляд, доплачивать имеет смысл только за ранее заселение, за поздний выезд, или если в номере больше двух человек доплатить за семейный двухкомнатный номер. Но это все при наличии свободных номеров.
Уборка.
Сантехника чистая, кровать чистая, тараканов-клопов и прочих неприятных насекомых нет. За чаевые накрутят лебедей. Если отказываетесь от уборки, бутылку воды ставят под дверь номера.
Территория.
Моют, чистят, убирают, с раннего утра и до позднего вечера, все, вплоть до стен корпусов. Территория, с учётом небольшого количества номеров компактна, и грамотно продумана. Много локаций для красивых фоток.
Еда и напитки.
Обычная еда для отеля средней ценовой категории. Говядина, курица, рыба, рис, картошка, макароны, овощи, суп, все по одному виду. Салат-бар скучный, в основном из травы, огурцов и маринада. Фрукты сезонные, арбуз раз в неделю повар выдавал порционно. Много разной выпечки. Гриль не каждый вечер. Кофе-машина на баре на бассейне, в столовке растворимая бурда, соки кроме яблочного порошковые. Перекусы между звтрак-обед и обед-ужин, пицца , бургеры с колбасой и сыром, или выпечка. Иногда финики и апельсины. Мороженое стоит 2 $. Вроде нормально, НО, много острого, много чеснока и приправ. (фото 6).
Анимация.
Сложно сказать, за 12 дней сменилось две команды аниматоров. Первые развлекали сами себя, вторые позитивно-зажигательные с ними было реально весело. Кто сейчас из аниматоров работает, не знаю. В любом случае на вечернюю программу особо не рассчитываете, 1 раз в неделю Фаер-шоу, 1 раз Египетская ночь, конечно никаких артистов не будет, все на уровне самодеятельности.
Детям.
Секция в общем бассейне. Беби-клуб открыли 23 мая. От детского стола только название. Много лестниц, с коляской передвигаться сложно. Пляж тем более не для детей. Подросткам заняться не чем. Детской анимации типа Арам-Зам-Зам не было.
Пляж.
Пляж Риф-бич, автобус по расписанию (фото 5). Это общественный пляж, которым пользуются не только отели 2-3 линии, но и просто все желающие. Вход только с понтона, и он один, очередь войти, очередь выйти. Район ветреный, течение сильное. Из 12 дней красный флаг вывешивали 9 дней, или прям с утра или ближе к обеду, на пляж пустят, на понтон нет. Альтернатива платные песчаные пляжи в бухте Шарм-эль-Майя Терразина и Эль Кхейма.
Контингент.
Египтяне, Россия, и бабушки-дедушки из ЕС, примерно одинаково. Тихо, спокойно, каждый сам по себе, никто никому не мешает. Но так было только первые 10 дней. Местные выехали, заехало много европейцев, в основном молодежь и семьи с детьми. Беготня, шум, через одного со своей колонкой, музыка со всех сторон, дети носятся , орут, взрослые кричат еще громче, к бару не подойти ….Короче лучше бы остались Египтяне. Фото 7 заласканный любимчик всех отдыхающих.
Персонал.
В целом персонал адекватный, приветливый, услужливый, за исключением молодого бармена на бассейне. Достал так, что уже не выдержав откровенного хамства, отдыхающие вызывали управляющего.
SPA.
Есть, по ценам не подскажу. Ко мне не подошли и ничего не предложили.
Итог.
В целом это отель 3*, на 3* и соответствует. У меня был не пакетный тур, цены у туроператоров на номера отличаются процентов на 30. И, да, описание отеля на разных сайтах не всегда корректно, это не 4*, относительно пляжей не 2-я линия, своего пляжа нет.
P.S.
Проблема с долларами и евро. Старые доллары не принимают нигде. Крупные купюры можно обменять на фунты только в банкомате. Ближайший через дорогу, но его редко пополняют. Евро сразу меняйте на фунты, их вообще не берут ни в такси, ни в аптеках, ни в магазинах. Внимательно проверяйте когда берете сдачу, подсовывают старые купюры. Много супермаркетов и аптек перешло только на фунты или карты. Как мне объяснили, это связано с большим количеством фальшивых долларов и евро.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
33 фото
Отдых: май 2025