| Официальное название | Sharm Reef Hotel 3* |
| Заявленная категория отеля |
|
| Формат отеля | Отель |
| Год открытия | Нет данных |
| Принадлежность к сети | Egyptian Vacation Club - 7 отелей |
| Местонахождение | Рас Ум Эль Сид Шарм-эш-Шейх Мухафаза Южный Синай Египет |
| Тип расположения | Пляжный, 2-я линия от моря |
| Ближайший аэропорт | |
| Полное описание отеля | |
Рейтинг и рекомендации туристов
Добрый день, коллеги-путешественники. Как всегда постараюсь подробно и по пунктам
1. Вылет/прилет. Трансфер. Туроператор.
Летели а/к Аэрофлот. Задержка в Египет на час, что по нынешним временам отлично. Перелет 6 часов. Питание и сервис на 4. В аэропорту Шарма взяли симку Оранж на 20ГБ за 8 USD. Риск, что обманут по гигам был, но хотелось сразу быть на связи и сообщить родным, что долетели. Трансфер был на миниавтобусе, примерно 40 мин. Мы были третьими и последними. Хочу обратить внимание: на обратном пути гид сказал, что для тех кто заполнял въездную карту-анкету, при вылете заполнять не нужно. На паспортном контроле нас завернули и пришлось заполнять карту опять. Объяснять паспортисту, что мы сдавали карту при въезде бесполезно. Так же требуйте от оператора обратные билеты. Нас не пускали в аэропорт без них. Хорошо что, я накануне, переписывалась с менеджером и она прислала в смс номер обратного рейса. По этой смс нас пропустили. Обратный перелет занял больше 7 часов. Задержка рейса больше чем на час, и сам полет длился дольше, из-за известных событий летели через Грузию.
Хочется отметить отвратительную работу нашего туроператора Библио-Глобус:
- Нам не прислали обратные билеты и мне пришлось вести бурную переписку с менеджерами, чтобы узнать номер нашего обратного рейса и время вылета;
- Когда мы ехали в отель, гид сказал, что нужно обязательно отметить свои документы и страховку у отельного гида, чтобы не было проблем при вылете. Когда же мы пришли на встречу и гид (Омар Ахмед) узнал, что мы не собираемся покупать у него экскурсии, сказал, дословно: "лучше , чтобы вы вообще не приходили." И конечно же, он не поинтересовался нашими документами. Соответственно, от него у нас не было никакой информации о времени вылета и выезда из отеля. Хочется поблагодарить сотрудников ресепшена, которые распечатали для нас эти данные вечером перед днём вылета.
2.Отель. Номер. Деньги. Покупки
В отель приехали около 16 часов. Заселили сразу. Носильщик отнёс чемоданы. Номер 239 на 2-м этаже в корпусе на 8 номеров. Мебель и ремонт старые, но всё чисто, все работало. Попросили поменять постельное бельё (было серое с катышками и пятнами) - через 5 мин пришёл уборщик и всё сделал. В ванной комнате были шампунь, мыло и гель для душа. Остальное нужно брать с собой. Так же был старенький фен. если честно боялась им пользоваться. Напор и температура воды хорошие. Уборка каждый день. Замена полотенец, по необходимости,(оставляете на полу). Пляжные меняли по возвращению с пляжа, утром в 8 часов брали новые. Так же каждый день пополняют запасы воды (2 бут по 1,5 на номер.) нам вполне хватало. На территории отеля есть несколько бассейнов, но мы ими не пользовались. Предпочитаем купаться в море. Так же есть теннисный стол и ракетки. Рядом мишень для дартса. Иногда играли днем или вечером. Ракетки и мячик лежали рядом в деревянных карманах, дротики просили у аниматоров. Все в хорошем состоянии. Анимация есть - не навязчива. Вай-фай на ресепшн еле живой. Разговор в мессенджере не тянет. Только переписка. В основном расплачивались наличными долларами. Поменяли сто долларов на фунты в банкомате в галерее Эль Меркато напротив нашего отеля по курсу 47.4. Фунтами расплачивались, когда продавцы занижали курс доллара к фунту ( 47 и ниже). В основном считают 47,5 фунтов за доллар. Удачно купили клубнику в Манго-маркет в день отлёта в 10 утра по доллару за лоток. Её только привезли и маркет был практически пуст. В лотке грамм 800. Там же ранее делали покупки после ужина - толпы сумасшедшие. С ценами в Манго-маркет мутят. На коробке - одна цена, на кассе - другая (естественно выше). Потратили 10 минут, но своего добились. Будьте внимательны! Лекарства покупали в аптеке напротив - цены фиксированные в фунтах, всё по чеку. Банкомат в отеле выдавал фунты по карте Юнион-пэй Россельхозбанка. Выгодно снимать по максимуму - 4000 фунтов.
3. Еда.
В отеле система «все включено» + местное вино, пиво, крепкие напитки. Первый египетский отель, где мы пили местное вино (практически всегда это что-то уксусно-неупотребимое). Оно было вполне достойное, и белое и красное. Завтрак, обед и ужин по расписанию. Выносить фрукты и выпечку можно без проблем. Так же, можно перекусить в баре у бассейна и после 16 часов на маленьком прилавке есть пицца и выпечка. Так как в первый день, мы пропустили обед, пицца и латте нас выручили. Отметим вкусный кофе в баре на бассейне. Выбор еды скромный, (смотрите фото) но все вкусное и всего хватает. 2-3 вида мяса, рыба (в основном филе пангасиуса), 2-3 гарнира, 5-6 салатов, фрукты, выпечка, напитки, отдельное место для детей. Одно из блюд на раздаче порционно - говядина, утка, индейка, курица. На ужин почти всегда что-то на гриле: -кебаб, курица, один раз в неделю ассорти из морепродуктов. Если что-то закончилось, то сразу же приносят. Отдельная станция для приготовления пасты. Из фруктов всегда: гуава, апельсины, финики, дыня. Два раза была клубника. Что выгодно отличает Шарм Риф от многих отелей, фрукты тщательно помыты и удобно нарезаны. Так же практический каждый день, на ужине, было маленькое представление от персонала: музыкальное поздравление с тортиком для гостей, отмечающих свой день рождения! Сладкий стол также даст фору многим пятёркам. При общении с шеф-поваром ресторана мы высказали пожелания об увеличении в меню позиций по рыбе и морепродуктам. Например, пару раз в неделю на порционную раздачу приготовить крупную рыбу или морепродукты.
4. Пляж и погода.
До пляжа пару минут на автобусе, который ходит строго по расписанию или минут 15-20 неспешной пешей прогулки. Так как погода была не жаркая, то мы не дожидались автобуса и частенько возвращались после пляжа пешком. Сам пляж не большой но чистый, матрасы и лежаки уставшие, есть поломанные , но можно выбрать подходящий. Особенно если Вы приехали с первым автобусом. Так как пляж платный для отдыхающих из других отелей, а из нашего отеля гостей приезжало мало, то свободные лежаки были в любое время дня. На пляже крупный песок, переходящий в мелкие камешки ближе к деревянному настилу. Как уже писали ранее, с маленькими детьми сюда приезжать не стоит. Вход в море по лестнице и сразу большая глубина. Мы выбирали отель именно из-за рифа, он живой, увидели много рыбок: огромные стаи цезио примо рядом с пирсом, поглубже яркие антиасы, черные групперы, пара каранксов, рыбы-попугаи, тилозуры, иногда заплывала барракуда. Гости отеля, отдыхавшие здесь в прошлом году, говорят, что раньше рыб здесь было больше. Вода была теплая, около 25 градусов. Плавать было приятно. Пару раз, ближе к обеду поднимали красный флаг, но после обеда, опять можно было плавать. Один день был очень холодный сильный ветер и красный флаг висел целый день.
Если честно, я очень боялась ехать в этот отель. Мы уже сталкивались с тем, что много очень хороших отзывов об отеле, но наделе все оказывается не так. Шарм Риф оказался приятным исключением. Мы очень благодарны всем сотрудникам отеля, за наш отличный отдых. Все просьбы достаточно быстро исполнялись. Все сотрудники, при встрече, всегда здоровались и улыбались, даже те, кто не имеет отношения к гостевому сервису. В ресторане, готовые блюда быстро пополнялись, грязные тарелки исчезали как и не было. Всегда на столах чистые скатерти и приборы. Не нужно ничего искать, просить. Работники ресепшена, всегда вежливо и спокойно отвечают на все вопросы (мы были свидетелями, когда скандалили наши туристы, но сотрудники очень быстро и вежливо разрулили ситуацию). Особенно хотелось бы отметить за внимательность и сервис менеджера ресторана Хусама Кaмeля ( Hossam Kamel). В общем благодаря сотрудникам отеля, наш отдых стал лучшим завершением года.
Еленочка
Опубликовано для всех
30 ноября 2025
Всем добрый день! Вернулись из отеля 10 дней назад. Отель действительно хороший. Ориентировались на отзывы. Если вам повезет с номером, то будет вообще все отлично. Нам достался старый номер без ремонта. Это трэш. Поменять категоричесеи отказались. Сослались на отсутствие свободнвх номеров. Хотя ванная комната везде одинаеовая(очень маленькая). И номера по размеру стандартные. Разница в ремонте и новой и старой мебели.
Территория небольшая, но очень чистая, ухоженная. Много цветущих растений.Чистый бассейн. Вода правда прохладная. Долго не покупаешья. Обрабатывают от комаров и мошек, но видимо не достаточно. Много покусанных людей. Везите с собой средства от мошек и комаров.
Ресторан очень хороший.красиво накрыты столы. Еда очень вкусная. Больше и не надо. Возможно хотелось бы какое то разнообразие рыбы. Разнообразные и вкусные пироженки. А так даже незнаю, что пожелать. Персонал хороший(почти незаметный).
Пляж рифовый. Пирс. Сразу глубина. Море супер. Лежаки хорошие, зонты тоже. Трансфер на пляж каждый час, но можно дойти и пешком(15 минут) . Бара отельного нет. Но есть платный ресторан. Мы обедали в отеле.
Аниматоры пытаются развлекать гостей, но это плохо получвется. Большинство гостей отеля это итальянцы и гости других нациоальностей. А у них очень пассивный отдых. Бассейн, ресторан, бар, возможно экскурсии и наверное сдят по номерам. Они не поют, не тацуют, в море не купаются если даже вдруг поехали на пляж. Ну вот такой отдых, вот такой релакс. Поэтому развлечений не получается.
В отель поехала бы еще раз если бы была уверенна, что буду находиться в другом номере. Все остальное бвло хорошо. Скрыть
Хороший, спокойный отель. Компактный . Питание хорошее , выбор на 4 зв . Ассортимент менялся каждый день. Персонал внимательный , особенно в столовой . Мебель где-то новая где-то старая! На пляж ездит автобус, можно дойти пешком! Рядом есть магазины и аптеки . Очень отзывчивый гид от Библиоглобус. Есть кондиционер, холодильник , 1 российский канал. Много иностранцев приезжает в этот отель.
Савельева Елена
Санкт-Петербург
Турист
Я была в Египте не в первый раз, и в разных отелях с большим количеством звёзд. Но этот отель покорил моё сердце. Огромное спасибо всему персоналу за сердечное и доброжелательное отношение. Отдельное спасибо Мустафе менеджеру по безопасности. Начиная от ворот заканчивая выходом через другие ворота - все прекрасные и приятные, дружелюбные люди. Спасибо поварам - очень вкусно готовят, по-домашнему с душой, обслуживащий персонал в ресторане - благодарю вас. Спасибо спасателю на пляже Мохамеду - он самый классный из всех виденных мной спасателей. Спасибо водетелям пляжного автобуса - с вами было приятно ездить. Теперь я буду летать на отдых только к вам. Маленький минус - плохой интернет, но зато я отдохнула от телефона. Отель расположен очень удобно для вечерних прогулок. Если идти в сторону отеля Бич Альбатрос, чуть дальше есть прекрасная аптека где Жанна и Адам помогут, подберут, подскажут по витаминам, кремам, лекарства - сходите к ним душевные люди. Спасибо владельцам отеля за то, что у них такой классный отель с прекрасным персоналом❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Заехал я в него сразу после отеля SIVA SHARM буквально на 5 ночей. Тоже давно присматриваемся к этому отелю, т.к очень удобное расположение (район Хадаба.От него везде 5 мин или пешком или на такси).. и цена демократичная(нам дайверам это самое важное. Заселение прошло быстро,попросил номер потише и меня заселили подальше от бассейна. Номер нормальный,все работало, постель идеально белая и чистая. Есть один бассейн большой с баром и не далеко от него поменьше (зато там всегда тихо). Чистая и ухоженная территория , много цветов и пальм. Питание. Вот тут сразу хочу сказать, что уровень ни как не 3ки...Честно, я практически даже не ожидал, что будет очень все достойно и вкусно. Ассортимент блюд не большой, но все приготовлено очень вкусно. Говядина, курица, рыба, рис, картошка, макароны, овощи, суп, все по одному виду. Вечером обязательно что-то готовят на гриле. В баре на бассейне пиво из бутылок, наливают в стеклянные стаканы(но есть разница, заметил в последний день. Есть стаканы поменьше в них наливают русским,белорусам,казахам,а есть побольше, для европейцев. Бармен Мохаммед, к нам очень хорошо относился и наливал в большие стаканы, пока это не заметил администратор бару Абду и прямо при мне начал на него кричать и отчитывать. Пришлось заступиться за парня, сделал ему замечание, так тот и на меня попытался огрызнуться, пришлось пригрозить, что пожалуюсь менеджеру, тогда вроде утих и сказал, пишите и жалуйтесь где хотите. Очень неприятный инцидент. Хороший кофе варят в кофеварке промышленной там же в баре. На бассейне днем перекус: есть лепешки, пиццы и др. (фото прикрепил). Пляж Риф-бич, автобус по расписанию . Это общественный пляж, которым пользуются все желающие за плату, для нас вход бесплатный. В Бухта ветреная, течение сильное, но риф нормальный, есть, что посмотреть, особенно если уплыть налево. На пляже все платно, даже вода(берите с собой), но зато кафе хорошее ,готовят очень вкусно, пробовали пиццу, пасту и вкусный капучино. При желании можно поехать на любой пляж, будет не дорого. Контингент процентов 80, а то 90 европа( целыми днями у бассейна, поэтому автобус на пляж почти пустой едет). Супруга прилетела позже меня и после моих отзывов решила заехать на сутки. Подошел на ресепшен спросил про поселение в мой номер. Менеджер отеля с русским именем Антон(его реально так зовут, он христианин) без проблем разрешил и еще на хороший дисконт договорились, за что отдельное спасибо. Вообщем отель оставил хорошие впечатления,за исключение администратора бара Абду.